Facebook Pixel

Коронавирус загоняет Украину в кризис. Как выжить украинским предпринимателям?

Автор

Украина, как и весь мир, входит в кризис, который глобально скажется на всех рынках. The Page расспросило экспертов, как это повлияет на бизнес и каким образом стоит действовать предпринимателям, чтобы остаться на плаву.

Как коронавирус загоняет экономику в кризис

Из-за коронавируса мировой экономике грозит худшая рецессия, чем была в 2009 году, прогнозируют в Международном валютном фонде (МВФ). В тоже время во Всемирной торговой организации (ВТО) ожидают, что кризис после коронавируса будет хуже, чем в 2008 году. Пока они прогнозируют резкое сокращение торговли, отметил гендиректор организации Роберто Азеведо.

Оправляться от последствий пандемии мир начнет уже в 2021 году, говорят в МВФ. Впрочем, выводы экспертов Института международных финансов не столь оптимистичны. Они ожидают, что мировая экономика в 2020 году просядет на 1,5%, а в 2021-м – на 4,1%.

Украине прогнозируют более глубокий кризис. По оценкам экспертов, ВВП нашей страны в этом году снизится на 3,1%, а в 2021-м экономика упадет на 6,4%.

Как поясняет The Page преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан, губительный «коктейль» для экономики всех стран состоит из двух негативных компонентов: пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

По его словам, коронавирус уже привел к отсутствию спроса и предложения, а компании, поставляющие сырье или запчасти из Китая, вынуждены менять структуру своего бизнеса.

«Без Китая они не могут производить, у них нет запчастей, сырья, у них нет многих составляющих, которые необходимы для изготовления продукции. Структура многих бизнесов изменилась. И чтобы восстановить и запустить ее в том же объеме, как было раньше, нужно время», — отмечает он.

Совладелец логистической группы ZAMMLER Виктор Шевченко утверждает, что экономика на 70% зависит от потребительских товаров. То есть если их потребление остановить, то ВВП замрет. «Это произошло в Китае, сейчас это происходит в Европе и перекидывается на нас», — говорит он.

По мнению Шевченко, Украина сейчас в достаточно невыгодном положении, поскольку она на 80% импортозависимая страна. «Мы имеем только 20% собственного. Если все перекрыть, то хватит ли нам 20%? Не факт», — добавляет Шевченко.

Такого же мнения и Компан. Он отмечает, что из-за ситуации на внешних рынках украинский экспорт уже дешевеет. К тому же у Украины есть довольно много внутренних проблем, в частности с наполнением бюджета и долгами, которые надо отдавать.

«Эти проблемы существовали давно, но кризис и коронавирус стали спусковым крючком, который все эти проблемы привел в действие», — добавляет он.

Бизнес и коронавирус

В развитых странах закрытие крупных производств частично компенсирует сфера услуг, поскольку оба балансируют на уровне. В Украине сфера услуг задействована мало, однако закрытие такого бизнеса будет иметь негативные последствия.

«Это тоже бизнес, который берет на работу людей, платит им зарплату, платит какие-то налоги», — отмечает Шевченко. По его мнению, коронавирус меньше всего ударит по сельскому хозяйству.

Действительно, большинство бизнесов пострадает, но эпидемия даст возможность завоевать долю рынка тем, у кого есть на это ресурсы, считает генеральный менеджер Glovo в Украине Дмитрий Расновский. А покинут рынок малые игроки ресторанного бизнеса и ритейлеры.

«Сейчас стоимость человеческого времени будет сокращаться, потому что люди сидят дома, многие из них — в неоплачиваемых отпусках. Все очень сильно будет дешеветь. Поэтому у тех, у кого есть идеи и ресурсы, есть возможность что-то купить или использовать человеческий труд, который станет дешевле», — рассказал он The Page.

Европейские предприниматели сейчас пытаются выжить. Так, в Бухаресте владельцы ресторанов сдают свои площади другим игрокам, а некоторые объединяют бизнесы, делится Расновский.

Таким путем он советует пойти и украинским предпринимателям, но они прежде всего должны оценить свои финансовые возможности.

«Антибиотиком» для бизнеса от плачевных последствий станет помощь со стороны государства. Как поясняет Шевченко, предпринимателям сейчас необходимы хотя бы налоговые каникулы.

«Отмените налоги на зарплату, уменьшите на три месяца НДС с 20% до 12-13%. Государство сейчас делает то, что нужно бизнесу, но не во время кризиса», — добавляет он.

В то же время он считает, что малый и средний бизнес переживут кризис, если будут сокращать расходы.

Что будет дальше

Оценить общие потери от кризиса эксперты пока не могут, поскольку все зависит от послаблений, которые государство предоставит бизнесу.

«Могу сказать только о логистическом бизнесе. В марте-апреле ожидаем минимум 20% уменьшения того, что было», — прогнозирует Шевченко.

Предвидеть, когда начнется экономическое восстановление, экспертам трудно. Если эпидемия пойдет на спад в европейских странах, то процесс восстановления будет достаточно быстрым.

«Говорят, что это может быть май, возможно, июнь. Я больше ставлю на июнь. Но есть второй сценарий, худший. Дно всегда чувствуешь по-разному. Так вот, следующее дно может быть либо в сентябре, либо в конце года», — говорит Шевченко.

Компан ожидает, что ситуация с эпидемией, возможно, прояснится к концу лета и после этого начнется восстановление на развитых рынках.

В целом кризис вытеснит с рынков старых игроков, а новых станет больше. «Этот вирус убьет всех, кто был низкомаржинальным, или балансировал на грани выживания, или демпинговал. Вообще после таких перипетий экономика становится здоровее», — заключает Шевченко.

Поблагодарить 🎉