пообщалось с представителями бизнеса, чтобы узнать их мнение относительно влияния пандемии коронавируса COVID-19 на экономику Украины и чего стоит ждать бизнесу после завершения карантина.
Преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан считает, что одновременно произошли два негативных для экономики события: эпидемия коронавируса COVID-19 и падение цен на нефть из-за невозможности ОПЕК договориться с Россией.
«Изменилась вся структура спроса и предложения. Нет ни спроса, ни предложения», — отметил Компан.
По словам эксперта, чтобы восстановить экономику до прежнего уровня, понадобится время. Согласно его прогнозам, эпидемия в Украине продлится до лета, а потом начнется восстановление всех процессов.

Кроме того, по словам совладельца логистической группы ZAMMLER Виктора Шевченко, в случае продления карантина и усиления его условий бизнес потеряет минимум 20% уровня перед карантином.
«Никто не знает, что с этим делать, и никто не знает, во что это выльется для экономики», — отметил Шевченко.
Также он добавил, что единственный путь преодоления кризиса для малого и среднего бизнеса — сокращение расходов.
Своей точкой зрения поделился и генеральный менеджер Glovo в Украине Дмитрий Расновский. По его словам, продажи компаний доставки также упадут из-за снижения покупательной способности населения и закрытия. Кроме того, курьеры могут отказаться работать из-за боязни заразиться.
По мнению Расновского, большинство небольших ритейлеров закроется, но это даст возможность развиваться тем, у кого есть на это ресурсы.

Зато почти вдвое вырос спрос в супермаркетах типа АТБ и ЭКО. Однако, по словам директора по маркетингу сети «ЭКО маркет» Анны Панасюк, после стремительного роста может наступить существенное падение спроса.
Контекст. Во время внеочередного заседания Кабинета министров было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации и продолжении карантина до 24 апреля. Ранее о намерении Кабмина ввести режим ЧС сообщил источник в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Решение поддержали все присутствующие на заседании министры.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также