Facebook Pixel

Великобритания будет обменивать украинские водительские права без экзаменов, но с оплатой

Власти Соединенного Королевства обнародовали акт The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021, включив нашу страну в список Designated countries (анг. «определенные страны»). То есть теперь каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании на законных основаниях, сможет обменять свое водительское удостоверение определенных категорий на британский аналог. Отныне ему для этого не нужно получать временное британское удостоверение и сдавать теоретический и практический экзамены.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, этот акт стал результатом почти пятилетней работы его подчиненных с британскими коллегами по экспертизе соответствия стандартов подготовки водителей в двух странах.

«Теперь каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании, сможет обменять свое водительское удостоверение на аналогичный документ Великобритании без экзаменов! – прокомментировал новость Аваков. – В ближайшее время мы введем аналогичные условия для британских водителей в Украине».

С момента переезда в Великобританию и в течение 12 месяцев разрешается управлять автомобилем на основании украинского водительского удостоверения без необходимости его обмена. После этого срока водителю необходимо обменять свое удостоверение.

Введение указанной процедуры создаст благоприятные условия для граждан Украины, проживающих в Великобритании, и позволит сохранить финансовые и временные ресурсы. Сейчас Украина работает над введением аналогичных условий обмена водительских удостоверений граждан Великобритании, проживающих в нашем государстве. Информация о процедуры обмена водительских удостоверений: https://www.gov.uk/exchange-foreign-driving-licence.

Поблагодарить 🎉