Министерство инфраструктуры разработало законопроект о поэтапном запрете ввоза и регистрации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. То есть под запрет попадут и автомобили, собираемые в Украине. Документ опубликован на профильном сайте Мининфраструктуры с целью общественного обсуждения. Предполагаемое вступление закона в силу — 1 января 2027 года, цель – приведение отечественной законодательной базы к общеевропейской.
«Законопроект разработан в целях реализации отдельных положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, — говорится в пояснительной записке документа, — и Европейским союзом, европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, Директивы 2009/33/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 «О продвижения чистых и энергоэффективных транспортных средств автомобильного транспорта» и призван стимулировать использование транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями».
Первым делом планируется запретить с 01.01.2027 регистрацию бывших в употреблении автомобилей с дизельными двигателями. А с 01.01.2030 — вообще всех старых и новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
Исключений из правил предусмотрено как минимум четыре. Во-первых, это транспортные средства, находящиеся на балансе Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Во-вторых — автомобили для фермерских хозяйств, которые не выезжают на автодороги общего пользования. В-третьих — ретрокары, т. е. автомобили, выпущенные до 1981 года. В-четвертых — автомобили, полученные в наследство.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также