Facebook Pixel

В Киеве дорожают новостройки: чего ожидать от цен на недвижимость

Наряду с увеличением средней цены квадратного метра на рынке жилья наметились позитивные тенденции в структуре спроса. В условиях ослабевшего доллара покупатель находит инвестиционно привлекательным сегмент новостроек. Средняя площадь квартиры увеличивается, растут в цене двухкомнатные и трехкомнатные планировки, которые еще год назад продавались в последнюю очередь.

В феврале 2020 года средняя стоимость квадратного метра, по данным портала ЛУН.ua, составила 24,5 тыс. грн/кв. м. В сравнении с январем она увеличилась на 500 грн, или 2,1%. Минимальная стоимость увеличилась не столь значительно — всего на 200 грн, или 1,2%, до 16,8 тыс. грн/кв. м.

В долларах ситуация за месяц никак не изменилась: $990/кв. м и $670/кв. м соответственно.

Что касается цен на квартиры в районах столицы, то картина в феврале выглядит следующим образом. В гривневом эквиваленте подорожал за месяц квадрат на Печерске — на 3 тыс. грн, или 6,7%, до 47,5 тыс. грн, в Святошинском районе — на 900 грн, или 4,6%, до 20,6 тыс. грн, Соломенском районе — на 500 грн, или 2,3%, до 22,5 тыс. грн, Голосеевском районе — на 200 грн, или 0,8%, до 25 тыс. грн, Дарницком районе — на 100 грн, или 0,5%, до 19,6 тыс. грн.

В Оболонском, Подольском и Деснянском районах цены просели — на 300 грн, или 1,4%, до 20,8 тыс. грн; на 500 грн, или 2,2%, до 22,6 тыс. грн и на 100 грн, или 0,5%, до 19 тыс. грн соответственно.

В Шевченковском и Днепровском районах средние цены в феврале не изменились — 32,2 тыс. грн/кв. м и 20 тыс грн/кв. м.

В американской валюте в большинстве столичных районов средние цены в новостройках за месяц просели, упав на 2-5%. Подешевели ЖК в Подольском районе — на $50, или 5,2%, до $910, Деснянском — на $20, или 2,5%, до $770, Днепровском — на $20, или 2,4%, до $810, Шевченковском — на $30, или $2,2%, до $1,3 тыс., Соломенском — на $20, или 2,2%, до $900, Оболонском — на $20, или 2,3%, до $850, в Голосеевском — на $20, или 2%, до $1 тыс. В Дарницком районе в феврале цена не изменилась и осталась на уровне $800/кв. м. А в Святошинском и Печерском районе, напротив, зафиксирован рост — на $30, или 3,7%, до $840 и на $80, или 4,4%, до $1,9 тыс.

Как объяснили The Page девелоперы, на среднюю цену квадратного метра в феврале повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, стройматериалы и рабочая сила тянут приличный кусок из бюджета стройки, влияя на цену квадрата. Сюда же прибавляются дорогие работы по озеленению, строительству инфраструктуры и облагораживанию территории вне ЖК.

Во-вторых, подтолкнула цены к росту и активизация со стороны покупателей, которые осенью прошлого года и два первых месяца нынешнего не проявляли особого интереса к первичному рынку, опасаясь попасть впросак ввиду плачевного опыта с «Укрбудом». Как только растет спрос, застройщики чувствуют возможность играть на повышение.

QuoteПодтолкнула цены к росту и активизация со стороны покупателей, которые осенью прошлого года и два первых месяца нынешнего не проявляли особого интереса к первичному рынку. Как только растет спрос, застройщики чувствуют возможность играть на повышение.

Сдерживающим фактором для рынка выступал также замедляющийся под конец года рост реальных доходов. В конце 2019 года он был примерно на уровне 4,9% против почти 11%, которые фиксировали в 2017-2018 годах.

К тому же строительные компании не баловали стартами продаж новых интересных проектов, откладывая их на конец зимы — начало весны. Как обычно, платежеспособный спрос дожидался пополнения «витрины» первичного рынка. Зимний период затишья позади — рынок ждет весенняя активизация.

На данный момент сохраняется высокий инвестиционный спрос, который растет пропорционально тому, как проседает доллар и уменьшаются ставки по депозитам. Его можно поделить на две составляющие: традиционные краткосрочные спекуляции, когда покупается жилье на этапе котлована и продается по более высокой цене квадрата в момент сдачи дома; а также долгосрочные инвестиции в жилье для дальнейшей аренды.

Не стоит списывать со счетов большой процент тех, кто заинтересован в покупке жилья для себя. Интересной тенденцией стало увеличение числа тех, кто улучшает свои жилищные условия за счет покупки квартиры большей площади. Именно это влияет на рост сделок в сегменте трехкомнатных квартир в ликвидных проектах (с выгодным месторасположением, развитой инфраструктурой, микс-форматом). Их число, по данным застройщиков, в среднем за последние полгода выросло на 30%.

К слову, покупателям, которые накопили первоначальный взнос от 20% стоимости квартиры, не стоит ждать ни существенного падения цен за счет курсовых колебаний, ни дешевой ипотеки, ни большего снижения ставок. В ближайший квартал стоимость квадратного метра в среднем может вырасти на 2-3% за счет увеличения цены на стройматериалы и строительно-монтажные работы, в то же время в отдельно взятых комплексах рост цен может достичь за этот период и 5-7%. Разумеется, речь идет о ликвидных концепциях многофункциональных комплексов, форматах «город в городе», экопроектах, концепциях live-work-play и прочем. Привлекательные по цене и качеству варианты «уходят» в первую очередь, а девелоперы, видя платежеспособный интерес к проекту, смело повышают ценник.

Поблагодарить 🎉