В Украине длится двадцать шестой день войны против российских оккупантов. Этот день был богат различными новостями в сфере бизнеса, политики и экономики. предлагает дайджест, который поможет узнать больше о ситуации в Украине.
Главными событиями этого дня стали:
- правительство запустило программу помощи украинцам, которые вынужденно покинули свои дома из-за вторжения России. Каждому переселенцу в Украине государство выплатит минимальное ежемесячное пособие в размере 2 тыс. грн. Выплату можно будет получить через приложение «Дія» на карту в банке. Еще 3 тыс. грн будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны вынужденно переехал в более безопасный регион;
- министры иностранных дел стран Евросоюза 21 марта рассмотрят пятый пакет санкций против России. Перечень санкций планируется значительно расширить за счет включения в него новых имен. В Брюсселе также обсуждают введение эмбарго на российскую нефть;
- Евросоюз увеличит финансирование поставок вооружения для Украины до 1 млрд евро, сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Впрочем, глава МИД ФРГ не стала сообщать подробности предоставления оружия Украине, чтобы обезопасить эти поставки.
Экономика
- Министерство иностранных дел Китая заявило, что Красный Крест Китая предоставит Украине дополнительные 10 млн юаней ($1,57 млн) как гуманитарную помощь. Как сообщает посольство Китая в Украине, это помощь, которую выделяет китайская сторона с учетом развития текущей ситуации и соответствующих потребностей.
- Украина продолжит обслуживать государственный долг, несмотря на войну, сообщил уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца. Также он призвал бизнес разорвать экономические связи с Россией.
Политика
- Сенат США на этой неделе приступит к рассмотрению законопроекта об «остановке нормальных торговых отношений с Россией». За лишение РФ режима наибольшего содействия торговле проголосовали 424 члена Палаты представителей, восемь конгрессменов выступили против. В то же время в заявлении на странице Палаты представителей отмечается, что законопроект также предусматривает остановку нормальных торговых отношений с Беларусью.
- Российские оккупанты проводят массовую мобилизацию на территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, оккупанты повышают возраст «мобилизованных» в ОРДЛО до 65 лет.
- В Украине во время войны запретили использование видеорегистраторов на авто- и мототранспорте во всех регионах Украины. В частности, запрещены фотографирование и видеосъемка дорог общего пользования, объектов общего назначения, объектов инфраструктуры, блокпостов, укреплений, расположения, сосредоточения или перемещения подразделений сил обороны.
- Новая Зеландия увеличит помощь Украине для противодействия российскому вторжению еще на $5 млн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Также он поблагодарил премьер-министра Новой Зеландии и страну в целом за поддержку Украины.
Бизнес
- Государство будет выплачивать по 6,5 тыс. грн работодателям за каждого трудоустроенного переселенца из пострадавших регионов. В связи с этим премьер Денис Шмыгаль призвал работодателей принимать переселенцев на работу и продолжать вести бизнес в регионах, где это возможно.
- В приложении «Дія» снова появилась возможность для ФОП (укр. фізична особа-підприємець) всех групп уплатить налоги онлайн.
- Уже 40 украинских предприятий перемещены из зоны активных боевых действий по программе релокации производственных объектов. Из них 18 компаний возобновили свою работу на новом месте. В ближайшее время мощности еще 299 компаний будут доставлены в новое место работы.
Контекст.
- Ранее мы писали о боевых потерях российских захватчиков на 21 марта 2022 года — их каждый день предоставляет Генштаб ВСУ.
- Также мы предоставляли оперативную информацию о российско-украинской войне по состоянию на 21 марта 2022 года — 26-й день активного российского вторжения.
- Кроме того, США планируют предоставить Украине вооружение на $800 млн, а европейские страны готовы помочь улучшить украинскую ПВО. Как эта помощь будет выглядеть на практике, читайте по ссылке.
Поблагодарить 🎉