Президент Владимир Зеленский принял участие во внеочередном заседании Верховной Рады, на котором депутаты рассмотрели отставку Кабмина Алексея Гончарука. В своем выступлении Зеленский раскритиковал работу правительства, Государственной таможенной службы, а также рассказал о коррупции и наблюдательных советах государственных компаний.
О работе правительства
Зеленский признал, что Кабмин Гончарука добился некоторых успехов, однако допустил при этом много ошибок.
«К достижениям можно отнести снижение инфляции, учетные ставки Нацбанка, борьбу с теневыми рынками (игорный бизнес, нелегальные автозаправочные станции), приватизацию госпредприятий, кредиты малому и среднему бизнесу и уменьшение роли государства в экономике страны», — заявил Зеленский.
К упущениям ушедшего 4 марта в отставку правительства президент отнес невыполнение бюджета в размере 16 млрд грн, падение промышленности на 5%, хаос с коммунальными платежами, ситуацию с шахтерами и угольной отраслью, а также вопрос пенсий.
О работе Государственной таможенной службы
Зеленский раскритиковал работу Гостаможни в части борьбы с контрабандой, поскольку из 16 млрд грн, недополученных бюджетом в этом году, 13 млрд грн — это недопоступления от таможни.
«Контрабанда отправила работу ведомства в нокаут. Таможня должна собирать не лайки в Facebook, а средства в казну».

Владимир Зеленский
президент Украины
О коррупции
По словам Зеленского, он не видит никаких результатов борьбы правоохранительных органов с коррупцией.
Он отметил, что, несмотря на запуск Высшего антикоррупционного суда, перезапуск Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, введение ответственности за незаконное обогащение, снятие депутатской неприкосновенности, украинское общество не видит результатов в наиболее резонансных делах.
О евроинтеграции и НАТО
Обращаясь к международным партнерам, президент заверил их, что Украина не изменила свой курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО.
«Мы и дальше будем двигаться по пути реформ во всех сферах», — отметил Зеленский.
О набсоветах государственных компаний
«Украинцы чувствуют себя нацменьшинством в наблюдательных советах государственных компаний», — полагает Зеленский.
Он добавил, что при этом не ставит под сомнение эффективность и прозрачность работы международных партнеров.
Напомним: ранее Зеленский попросил парламент собраться на внеочередное пленарное заседание 4 марта, на котором, в частности, должен обсуждаться вопрос Кабмина. На заседании Верховная Рада проголосовала за отставку Гончарука с поста премьер-министра. Поддержали данное решение 353 депутата, против проголосовало — 0, воздержались — 49, не голосовали 9 депутатов.