Во второй день полномасштабного российского вторжения, 26 февраля, Зеленский в разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем подчеркнул, что наступил решающий момент, чтобы принять решение о членстве Украины в ЕС.
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна поддерживает вступление Украины в ЕС. Это, по его словам, нужно сделать немедленно.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews заявила, что Украина должна вступить в Европейский союз.
«Потом Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — сказала фон дер Ляйен.
Она напомнила, что Украина уже участвует в некоторых европейских процессах, например в интеграции внутреннего рынка в единый рынок ЕС, а также в энергетике.
«В этой стране разделяют наши ценности, там отстаивают наши принципы. Украинцы хотят жить в мирной демократии, а Россия нападает на нее. Поэтому Украина заслуживает нашей полной солидарности, и она ее увидит», — резюмировала Фон дер Ляйен.
Президент Украины Владимир Зеленский обратился в ЕС касательно безотлагательного присоединения Украины по спецпроцедуре.
Зеленский заявил, что благодарен партнерам за беспрецедентную поддержку Украины, в частности, за решение поставлять нам оружие и другие средства. В то же время Президент подчеркнул, что цель нашего государства – быть вместе со всеми европейцами и главное – быть на равных. Президент уверен, что Украина этого заслужила и это справедливо и возможно.
ОБНОВЛЕНО:
28 февраля. 12:26
Зеленский сообщил на своей странице в Twitter, что Румыния поддерживает членство Украины в Европейском Союзе.
«Благодарю Румынию за весомый вклад в обороноспособность нашей страны. Спасибо Клаусу Иоганнису за поддержку членства Украины в Европейском Союзе. Чувствуем политическую и оборонную поддержку наших партнеров», – отметил он.
28 февраля, 17:57
Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

Фото: facebook.com/sergii.nykyforov
Что звучало в Евросоюзе раньше?
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в августе 2021 года высказала мнение, что Украине нужно 20 лет, чтобы быть готовой к членству в Европейском союзе.
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в сентябре прошлого года заявил в интервью Радио Свобода, что приближению к европейской перспективе способствует продвижение необходимых реформ и сближение Украины и Евросоюза.
21 декабря 2021 президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Мы не можем принять тезис о вступлении в ЕС через 30 лет и в НАТО «когда-то там».
Контекст. Напомним, что 24 февраля в 04:50 президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине, а российские войска приступили к вторжению на территорию нашей страны.
С тех пор следит за развитием ситуации и регулярно информирует о самых важных событиях.