Facebook Pixel

Украина стала лидером по поставкам в Европу органической продукции

Еврокомиссия сообщила, что по итогам 2019 года Украина заняла 1-е место в Европе и 2-е в мире (из 123 стран) по объемам экспорта в ЕС органической продукции, поднявшись на две ступеньки в сравнении с предыдущим годом.

В прошлом году в ЕС ввезено 3,24 млн т органической агропродовольственной продукции, 10% которой приходится на Украину. Украинский экспорт в ЕС увеличился на 27% – до 337,9 т. В основном, в ЕС из Украины экспортируются зерновые (кроме риса и пшеницы, 76,9% зерновых украинского происхождения), пшеница (31,8% из Украины), масличные культуры (кроме сои, 18,2% и второе место после Турции), соя (четвертое место и 13% импорта), фрукты (11% и третье место). Также Украина входит в группу крупнейших экспортеров жмыха, фруктовых соков и овощей.

В 2018 году Украина занимала 4-е место по объемам экспорта органической продукции в ЕС, уступая Китаю, Эквадору и Доминиканской Республике. При этом Доминиканская Республика и Эквадор поставляют в ЕС почти исключительно тропическую продукцию: 90% их экспорта составляют тропические фрукты, орехи и специи.

Импортированная органическая продукция составляет 2% общего импорта агропродовольственных товаров в ЕС.

Контекст. 20 мая Европейская комиссия опубликовала стратегию ЕС «От фермы до вилки». Предусматривается увеличение земель под органическим производство до 25% сельскохозяйственных угодий до 2030 года. Сейчас их доля составляет около 8%.

В августе прошлого года в Украине вступил в силу закон «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции».

В феврале этого года Кабмин поддержал инициативу Минэкономики о введении реестров органической продукции. С их помощью можно будет проверить подлинность сертификатов на продукцию и получить информацию о производителях.

Поблагодарить 🎉