Районный суд Кропивницкого обязал 19-летнего пророссийского агитатора выучить песню «Батько наш Бандера» и ряд произведений украинских писателей и поэтов. Об этом сообщил глава Кировоградского областного совета Сергей Шульга на своей странице в Facebook.
19-летний подсудимый с началом российского вторжения приехал из Харькова в Кировоградскую область и начал в соцсетях агитировать за «русский мир».
Парня признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти (ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без конфискации имущества. Однако на основании ст. 75 УК его освободили от отбывания наказания и установили ему испытательный срок 2 года.
За это время суд обязал молодого человека выучить на память гимн Украины, песню «Батько наш Бандера», стихотворение Владимира Сосюры «Любите Украину» и раздел Конституции о территориальном устройстве. Кроме того, осужденный должен почитать повесть Николая Гоголя «Тарас Бульба» и роман Анатолия Димарова «И будут люди».

Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также