В Верховной Раде зарегистрировали обновленный законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» №2178-10. Его инициаторами выступили депутаты из «Слуги народа», в том числе глава профильного комитета Николай Сольский. Текст документа пока отсутствует.
Один из авторов законопроекта сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что изменения коснулись вопроса возможной покупки земли нерезидентами. Более детальней рассказывать о подробностях он отказался, обещая, что детали обнародуют на встрече в Раде в пятницу, 11 октября.
Контекст
Підписуйтеся
- 25 сентября в Раду внесли законопроект №2178 об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Он предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение земель сельхозназначения всех форм собственности.
- Также в первоначальном законопроекте нерезиденты (за исключением страны-агрессора) могли покупать украинскую землю на равных с резидентами правах, только при единственном условии – создав компанию-резидента.
- Ранее пресс-служба президента заявляла, что, скорей всего, будет поэтапное введение рынка земли. То есть на первом этапе право приобрести землю будет предоставляться исключительно украинцам, а иностранцы получат такую возможность только на последнем этапе реформы. Сам же президент Владимир Зеленский в четверг в ходе пресс-марафона поддержал идею, что какое-то время землю нужно продавать только украинцам. Вопрос с иностранцами, которые уже являются арендаторами украинской земли, пока остается неурегулированным.
- Действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения завершится 1 января 2020 года, если Верховная Рада снова его не продлит.
Підписуйтеся
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Поблагодарить 🎉
50 UAH
150 UAH
500 UAH
1000 UAH
3000 UAH
5000 UAH