В государственном Укргазбанке сообщили, что выдали первый льготный кредит в рамках государственной программы дешевых кредитов под 5-7-9% годовых на создание и развитие малого бизнеса.
Об этом сообщил зампредправления Укргазбанка Евгений Мецгер во время выступления на презентации госпрограммы, сообщили в пресс-службе банка.
«Винницкий предприниматель, пока мы тут с вами заседаем, получил первый кредит на 1,5 млн грн ($60 тыс.) на то, что откроет маленький супермаркет», — сообщил Мецгер.
В правительстве также сообщили, что на участие в программе записались 17 тыс. предпринимателей. Выдавать дешевые кредиты пока планируют только государственные банки – Приватбанк, Ощадбанк, Укргазбанк.
Контекст. Эту программу президент Владимир Зеленский анонсировал еще 3 декабря.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук 24 января сообщил, что правительство одобрило программу выдачи доступных кредитов под 5-7-9% для малого и среднего бизнеса уже с 1 февраля.
Кредиты по программе обещают выдавать под:
- 5% – для нового или действующего бизнеса, который создаст минимум два рабочих места;
- 7% – для нового или действующего бизнеса с выручкой до 25 млн гривен ($1 млн) в год, который не создает рабочих мест. При этом за каждое созданное рабочее место такие предприятия смогут уменьшить размер кредитной ставки на 0,5 процентного пункта;
- 9% – для действующего бизнеса с выручкой 25-50 млн грн ($1-2 млн) в год для расширения собственного дела.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также