Идут семьдесят пятые сутки противостояния украинского народа военному вторжению России. За прошедшие сутки подразделения ПВО и Сухопутных войск поразили 10 воздушных целей оккупантов: 6 БПЛА типа «Орлан-10», 1 БПЛА типа «Форпост» и три крылатые ракеты.
Враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины, не прекращая наступательных действий в Восточной операционной зоне для установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора между этими территориями и оккупированным Крымом, сообщил Генштаб ВСУ.
Наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Однако сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины.
Слобожанское направление
Враг активных наступательных действий не проводил. Сосредоточивает внимание на перегруппировке подразделений, пополнении запасов боеприпасов, горючего, содержании ранее занятых позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины в направлении государственной границы.
Изюмское направление
Захватчик подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий, 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск сосредоточивает основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька.
Для недопущения продвижения подразделений ВСУ враг сосредоточил на территории России в Белгородской области 19 батальонных тактических групп. Продолжается перебрасывание личного состава и военной техники для доукомплектования подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.
Донецкое направление
Противник при поддержке авиации и артиллерии основные усилия сосредоточил на попытке взятия под контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлении населенных пунктов Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевка. Нарастил огневое влияние, пытается прорвать оборону наших войск.
Таврическое направление
Враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.
Южнобужское направление
Враг активных боевых действий не проводил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений наших войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.
На временно захваченной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых состоится при условии участия последних в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы.
Волынское, Полесское и Северское направления
Признаков формирования противником наступательных группировок не обнаружено. Подразделения Республики Беларусь продолжают выполнение задач по усилению охраны участка украинско-белорусской границы.
Во временно оккупированной АР Крым враг активно готовился к проведению торжественных парадов.
Ситуация в Приднестровском регионе Молдовы без изменений. Местные вооруженные формирования и подразделения опергруппы русских войск продолжают находиться в боевой готовности «Полна».
На территории Донецкой и Луганской областей защитники и защитницы Украины за минувшие сутки успешно отразили 6 атак врага, уничтожили 20 танков, 1 артиллерийскую систему, 28 единиц боевой бронированной техники, один бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.