Facebook Pixel

Оккупанты взяли под контроль трассу Киев — Москва от границы с РФ до Батурина

Оккупационные российские войска контролируют трассу Киев — Москва от границы с РФ в Сумской области до административной границы Черниговской области в районе Батурина.

Об этом говорится в обращении председателя Сумской ОГА Дмитрия Живицкого на сайте обладминистрации.

«Ситуация сегодня по территории области сложная. Идут бои сейчас в г. Ахтырка, Конотоп, был бой возле г. Сумы, г. Глухов враг прошел транзитом. Были бои по трассе Кипти — Бачевск. Сегодня оккупационные войска контролируют трассу Киев — Москва от границы с РФ и до Черниговской области, до Батурина точно», — сказано в сообщении.

sumska-oblasna-derzhavna-administratsiya-zvernennya-golovi-sumskoi-oda-dmitra-zhivitskogo-shchodo-situatsii-v-oblasti-stanom-na-1430-google-chrome.jpg


Живицкий уточнил, что непростая ситуация сложилась вокруг городов Белополье, Бурынь и других населенных пунктов области. По имеющейся информации, войска и техника противника вошли в Сумы.

Ситуация с транспортной инфраструктурой также сложная: на территории области имеются поврежденные газопроводы. Потушить возгорание нет возможности по причине отсутствия доступа к ним.

Территории в районе пгт Великая Писаревка, что на границе с РФ, отсоединены от электроэнергии.

«Сохраняйте спокойствие, оставайтесь дома! В случае любой негативной ситуации, артобстрелов и т. д., пожалуйста, спускайтесь в подвальные помещения ваших домов или оставайтесь в защищенных помещениях в центре вашего дома, вашей квартиры», — советует председатель Сумской ОГА.

Он добавил, что налажена координация между властями и военными ВСУ. Председатель ОГА отметил, что Вооруженные силы Украины дают отпор, в результате чего противник начинает отступать. Есть погибшие и раненые со стороны страны-агрессора.

Поблагодарить 🎉