Facebook Pixel

Норвегия передала Украине 100 зенитно-ракетных комплекса Mistral

Правительство Норвегии подарило Украине партию переносных зенитно-ракетных комплексов Mistral в составе 100 ракет и нескольких пусковых установок, которые были сняты с вооружения армии Норвегии.

Об этом заявил министр обороны страны Бьерн Арильд Грам.

«Конфликт в Украине может затянуться, и страна зависит от международной поддержки, чтобы противостоять российской агрессии. Поэтому правительство приняло решение подарить Украине ЗРК Mistral», — отметил он.

По его словам, ЗРК Mistral — эффективное оружие. Эти ЗРК используются на флоте, в частности на корветах, и принесут большую пользу Украине. Этот тип ПВО Вооруженные силы Норвегии планируют заменить. Поэтому передача ракет в дар не окажет серьезного влияния на национальный оперативный потенциал.

«Ракета будет снята с производства Вооруженными силами Норвегии, но это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу», — отметил министр обороны.

Украина получила порядка 100 ЗРК этого типа. Аналогичные системы вооружения предоставили и другие страны, включая Швецию, Данию, Финляндию, Нидерланды, Германию и страны Балтии.

Ранее Норвегия передала Украине 4 тыс. противотанковых ракет, несколько видов средств защиты и другое военное снаряжение.

ЗРК Mistral — переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолетов и самолетов противника.

Поблагодарить 🎉