Угроза повторного наступления на Украину с территории республики беларусь существует постоянно, однако по состоянию на сегодняшний день у беларуси нет оснащенной ударной группировки для этого. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Черняк.
Он подчеркнул, что, несмотря на то, что самопровозглашенный президент беларуси Александр Лукашенко предоставил россии свою территорию для наступления, он пытается избежать открытого вторжения в Украину. Однако это не делает его непричастным к войне.
«Конечно, потенциальная опасность со стороны беларуси для Украины существует. С территории рб осуществляются запуски ударных БПЛА, которые россия закупила у Ирана, туда перемещены самолеты МиГ-31К, которые могут нести ракеты «Кинжал», – заявил Черняк.
Также он напомнил, что беларусь принимает недавно мобилизованных россиян на своей территории. Однако у них нет ни вооружения, ни техники.
«Их завозят железнодорожным транспортом. В то же время, отремонтированные в беларуси танки, бронетранспортеры отправляют, наоборот, в россию», – отметил представитель ГУР МО.
Контекст. Республика Беларусь в феврале предоставила свою территорию российским военным для полномасштабного наступления на Украину.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также