Facebook Pixel

Минсоцполитики перекроет поставки секонд-хенда под видом гуманитарки

Для того, чтоб остановить торговлю секонд-хендом, Министерство социальной политики разрабатывает изменения в законодательство для запрета ввоза в Украину подержанных вещей как гуманитарной помощи.

Об этом рассказал заместитель министра соцполитики Олег Коваль, сообщает пресс-служба Министерства.

Он также добавил, что государство из-за недополучения таможенных платежей от фиктивных гуманитарных грузов теряет до 50 млн грн еженедельно и более 2 млрд грн ежегодно.

Замминистра рассказал, что бизнесмены пользуются украинским законодательством и под видом гуманитарной помощи ввозят в страну секонд-хенд на продажу.

Quote«Мы достойная нация, и нам не нужны миллионы тонн секонд-хенда в стране», — заявил Коваль.

По его словам, запрет не коснется одежды специального назначения для ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также медицинских учреждений.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Такое исключение для спецодежды Коваль объяснил тем, что Украине часто передают специальное дорогостоящее обмундирование, у которого истёк срок хранения на складах за рубежом.

Он также добавил, что такая форма соответствует международным стандартам и не несёт угрозу для жизни наших силовиков.

Контекст. Помимо продажи подержанной одежды как секонд-хенда, таможенники нередко фиксируют попытки ввезти в страну новую брендовую одежду под видом гуманитарной помощи.

В октябре Государственное бюро расследований начало разбираться с подобной контрабандной схемой, так как оценивает убытки от каждой партии, которая пересекла границу таким образом, в миллион гривен.

Поблагодарить 🎉