Facebook Pixel

Минэнерго хочет понизить «зеленый» тариф, но продлить его действие

Министерство энергетики и защиты окружающей среды надеется, что инвесторы в возобновляемую энергетику пойдут на добровольную реструктуризацию «зеленого» тарифа. Об этом сказал замминистра Константин Чижик, сообщила LIGA.net.

Основанием для такого предложения стало то, что за три квартала 2019 года в Украине было запущено мощностей возобновляемой энергетики больше, чем за последние десять лет.

«Все это привело к дефициту «Гарантированного покупателя» — организации, которая выкупает «зеленую» электроэнергию», — сказал Чижик.

Примечательно, что говорил он об этом на Х Международном инвестиционном форуме возобновляемой энергетики.

Суть предлагаемой реструктуризации состоит в том, что тариф будет снижен, но продлено его действие. Для действующих солнечных станций (СЭС) снижение предлагается на 10%, а для ветряных (ВЭС) — на 17% с продлением срока действия тарифа на пять лет. Для станций, у которых заключены предварительные договоры с «Гарантированным покупателем», уменьшение составит 15% – для СЭС и 10% – для ВЭС с продлением на пять лет.

Также может быть увеличена ответственность «зеленых» производителей за небалансы. Для тех, кто согласится на реструктуризацию, финансовая ответственность будет повышаться на 20% в год. Для тех, кто не согласится, — на 35%, пока к 2023 году она не достигнет 100%.

По словам Чижика, все объекты «зеленой» генерации должны до июля 2020 года решить, пойдут ли она на добровольную реструктуризацию.

Контекст

  • По данным Госэнергоэффективности, Украина за девять месяцев 2019 года увеличила в два раза общую мощность «зеленой» энергетики. В 2500 МВт мощностей, введенных за январь-сентябрь, вложили 2 млрд евро.
  • По данным НКРЭКУ, доля «зеленой» генерации в производстве электроэнергии в третьем квартале 2019 года достигла 3,7%. Общая мощность объектов возобновляемой энергетики в стране на 1 октября составляла 4590 МВт.
  • Украина заняла 8-е место и поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности развивающихся стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику. Об этом говорится в отчете Climatescope 2019.
  • Со следующего года в Украине меняется система поддержки государством производителей электрической энергии из возобновляемых источников. Для новых мощностей на смену «зеленому» тарифу придут «зеленые» аукционы.
Поблагодарить 🎉