Минэкономики ухудшит макропрогноз до 2023 года

Фото: пресс-служба НБУ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует ухудшить макропрогноз на 2020-2023 года из-за ослабления темпов роста экономики Украины в сравнении с прогнозом, который утвердили в октябре 2019-го.

Как сообщили в ведомстве агентству «Интерфакс-Украина», говорить о цифрах на данный момент рано. Однако темпы роста уменьшатся в сравнении с теми, которые прогнозировались ранее. Причина — слабый экспорт из-за снижения спроса и цен на мировых рынках.

В министерстве также отметили, что экономика Украины «просядет» ненамного глубже, нежели в других странах, в отличие от кризисных периодов, которые были раньше.

«Главные основания для этого — взвешенная макроэкономическая политика последних лет (фискальная и монетарная), надежность банковской системы, в частности высокая ликвидность, отсутствие дисбалансов во внешней сфере, поскольку дефицит счета операций ожидают на уровне около 3% ВВП, а размер международных резервов — $26,6 млрд», — пояснили в Минэкономики.

Стоит отметить, что ранее ведомство с осторожностью относилось к оценкам влияния коронавируса на экономику страны.

Напомним: в начале марта Минэкономики завершило пересмотр макропрогноза на 2020 год, однако правительство его не утвердило. А вчера стало известно о том, что ведомство начало еще один пересмотр из-за изменений экономических обстоятельств на рынках в связи с коронавирусом.

Читать на The Page