Facebook Pixel

Крюковский вагоностроительный завод остановился на неопределенное время

Ситуация на ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ) критическая, зарплату платить нечем, завод остановился на неопределенное время. Сегодня, 13 января, горсовет Кременчуга планирует обратиться по этому поводу к президенту Украины и Кабмину, сообщает «Кременчуг оперативный».

Причина – АО «Укрзализныця» до сих пор не рассчиталась за поставленные пассажирские вагоны. Если вопрос о срочном погашении долгов не решить на государственном уровне, это приведет к вынужденному сокращению квалифицированных кадров, сворачиванию производств по направлениям, а в дальнейшем — упадку вагоностроительной отрасли, говорится в обращении.

В 2021 — 2022 годах КВСЗ по контракту с «Укрзализныцей» изготовил и поставил 85 из 100 пассажирских вагонов, а расчет получил только за 19. Общая сумма контракта — 3 млрд грн, КВСЗ утверждает, что в настоящее время долг УЗ составляет 1,4 млрд грн.

В целом КВСЗ должен был поставить:

  • 51 купейный вагон;
  • 12 спальных вагонов;
  • 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле;
  • 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Кременчуг) производит пассажирские и грузовые вагоны, региональные дизель-поезда, скоростные межрегиональные поезда локомотивной тяги, запасные части и тележки для грузовых вагонов.

25% акций ПАО принадлежит OW Capital Management (Австрия), еще по 25% – AS Skinest Finants и Osauhing Delantina (Эстония), 20% – Transbuilding Services (Великобритания). Бенефициар австрийской компании – гражданин рф Станислав Гамзалов с крупными активами в вагоностроительной отрасли россии.

В июне 2022 года представитель Гамзалова вышел из наблюдательного совета КВСЗ — сразу после того, как Киевская городская прокуратура 31 мая сообщила об уголовном производстве в отношении должностных лиц КВСЗ по ч. 5. ст. 191, ч. 4 ст. 110-2 УК.

Поблагодарить 🎉