Facebook Pixel

Не давали и не собираются: у Ким Чин Ына официально опровергли поставку россии оружия или амуниции

Северная Корея заявила, что никогда не снабжала оружием или боеприпасами рф и не планирует этого делать. В официальном заявлении КНДР отмечается, что такие «слухи» преследуют цель «запятнать ее имидж». Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление неназванного представителя Министерства обороны страны, которое было опубликовано Центральным информационным агентством КНДР.

Quote«Недавно США и другие вражеские силы заговорили о «нарушении резолюции» Совбеза ООН, распуская «слухи о вооруженных соглашениях» между КНДР и россией… Никогда раньше мы не экспортировали оружие или боеприпасы в россию и не планируем их экспортировать», — говорится в сообщении.

Чиновник в заявлении решительно предостерег Соединенные Штаты от «антикорейской риторики».

Контекст. Несколько недель назад заместитель председателя пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель заявил, что Москва «закупает миллионы ракет и артиллерийских снарядов у КНДР для использования в Украине». Затем Белый дом назвал это «потенциальной покупкой». Еще позже координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби уточнил, что «нет никаких признаков того, что покупка была совершена» и это оружие используется на украинской земле.

Поблагодарить 🎉