Facebook Pixel

Канада выделила $6 млрд на проекты, нацеленные на ядерную безопасность в Украине

Власти Канады объявили о выделении суммы в размере $6 млрд на реализацию ряда проектов, имеющих целью повысить безопасность на ядерных объектах в Украине в условиях российско-украинской войны.

Quote«Чтобы помочь повысить ядерную безопасность в Украине, Канада выделила $1 млн МАГАТЭ для укрепления безопасности на украинских ядерных объектах и еще $5 млн – Госдепу США для помощи Украине в выявлении и реагировании на незаконные ядерные транспортировки на ее территории», – говорится в сообщении Постоянного представительства Канады в ООН.

Диппредставительство особо отметило опасность, которую создал захват россиянами крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции. В ведомстве заявили, что это ставит под угрозу все человечество. Также представительством была допущена возможность вывоза с украинского объекта ядерных материалов.

Контекст. Напомним: ранее в МАГАТЭ заявили о потере контроля над ЗАЭС.

Поблагодарить 🎉