В Израиле существуют определенные ограничения, не позволяющие направлять в Украину некоторые системы противовоздушной обороны. Об этом заявил израильский президент Исаак Герцог, пишет CNN. В то же время он отметил, что его государство готово поставлять Вооруженным силам Украины нелетальную продукцию.
«Есть оружие, для которого у нас даже нет экспортной версии. Есть вещи, которые мы не хотим, чтобы они попали в руки наших врагов. Есть секреты, которые мы не можем передать. Но везде, где мы можем помочь, мы пытаемся помочь», – сказал он.
Герцог ответил на критику позиции Израиля по поставкам вооружения, напомнив, что Соединенные Штаты и Европа тоже дают Киеву не всю военную технику, о которой просит украинская сторона.
Глава израильского государства также отметил, что его страна сейчас занимается анализом ситуации с использованием россией иранских ударных беспилотников в Украине.
Контекст. Ранее в этом месяце Герцог заявил, что Израиль предоставит доказательства использования ударных дронов иранского производства в войне против Украины. В частности, израильская сторона обещает предоставить доказательства, подтверждающие применение «шахидов» во время атак на мирные украинские города.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также