Facebook Pixel

Из-за неправильно заложенного курса гривны госбюджет недополучил 2,3 млрд грн

По итогам января 2020 года государственный бюджет недополучил 2,3 млрд грн из-за несоответствия макроэкономического прогноза, в частности из-за неверно прогнозируемого курса гривны к нынешнему. Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщили в ведомстве.

Он также пояснил, что курс гривны в январе составил чуть более 24 грн за доллар, а в расчетах показателей доходов бюджета на 2020 год заложили 27 гривен за доллар.

«Конечно, январь не является показательным, но определенные выводы по выполнению плана основных показателей государственного бюджета могу выразить. Основной вывод такой: год новый, а проблемы те же».

Валерий Пацкан

Валерий Пацкан

глава Счетной палаты Украины

Пацкан отметил, что плановые показатели финансирования госбюджета от внешних и внутренних заимствований и средств от приватизации почти выполнены. Однако доходы общего фонда госбюджета не выполнены почти на 14 млн грн (24,5%). По словам председателя Счетной палаты, причина — низкий уровень поступления таможенных платежей, которые не выполнены почти на 8 млрд грн (30,4%).

Quote«Другим фактором стало уменьшение в сравнении с январем 2019-го импорта товаров на 1% при условии прогнозируемого на этот год роста на 11%», — добавил Пацкан.

Другие показатели

  • План налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (в том числе бюджетные возмещения) не выполнили на 2,5 млрд грн (26,7%).
  • Акцизный налог украинских подакцизных товаров не выполнили на 2,2 млрд грн (почти 44%).
  • Расходы общего фонда провели на 11,4 млрд грн, что на 15,7% меньше, чем планировалось в январе. Тратили в частности на социальное обеспечение (почти на 3 млрд грн меньше), обслуживание государственного долга (на 2,4 млрд грн), оплату труда (на 1,6 млрд грн).
  • На покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда с казначейского счета предоставили займов почти на 9 млрд, из которых не вернули 3,7 млрд грн.

Контекст. В середине ноября 2019 года Верховная Рада проголосовала за государственный бюджет-2020, а в декабре его подписал президент Владимир Зеленский. Бюджет предусматривает 1,093 млрд грн доходов и 1,18 трлн грн расходов. Предельный объем дефицита госбюджета предлагается установить в размере 94,3 млрд грн (2,09% от ВВП), в том числе дефицит общего фонда – 72,4 млрд грн.

Поблагодарить 🎉