Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов с 2015 года занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitadа, которая зарегистрирована в провинции Жирона. Согласно антикоррупционному законодательству, глава СБУ не может быть руководителем частного юридического лица.
Актуальная выписка из реестра юридических лиц Испании свидетельствует о том, что Баканов до сих пор занимает в этой компании должность единоличного администратора, который уполномочен на все действия от имени фирмы, говорится в программе «Схемы: коррупция в деталях».
Учредителем Nueva Tierra Verde является кипрская компания Davegra LTD, владельцем которой является Андрей Яковлев, автор «Студии Квартал-95», в которой работал Владимир Зеленский до президентства.
Компания специализируется на возведении зданий и операциях с недвижимостью, ее уставный капитал составляет 3 тыс. евро. Однако ведет ли фирма какую-либо деятельность, неизвестно, так как она не подает годовые отчеты. Из-за этого Nueva Tierra Verde попала в список нарушителей налоговой инспекции Испании.
В то же время в госреестре юрлиц в провинции Жирона подтвердили, что компания действующая и не считается ликвидированной. Более того, администратор должен устранить нарушения и подать отчеты. Согласно испанскому законодательству, должность Баканова «administrador único» предусматривает, что на него возложены все права и обязанности относительно деятельности компании.
Баканов отказался от комментариев по этому поводу, однако пресс-служба СБУ заверила, что компания официально прекратила деятельность в 2019 году. На аргумент, что компания не значится как ликвидированная, а Баканов все еще является ее действующим руководителем, в СБУ ответили, что будут разбираться в ситуации.
Контекст. 29 августа прошлого года Верховная Рада уволила главу Службы безопасности Украины Василия Грицака. После этого парламент назначил новым главой СБУ и.о. главы спецслужбы Ивана Баканова.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также