Facebook Pixel

Кличко: сценарий «апокалипсиса» зимой возможен, но паниковать не нужно

Киевский городской голова Виталий Кличко предупредил о возможности сценария «апокалипсиса» для украинской столицы этой зимой, если российские авиаудары по инфраструктуре продолжатся. Однако потребности в эвакуации жителей нет, сообщил он в интервью Reuters.

«Киев может остаться без света, воды, тепла. Может случиться апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры».

Виталий Кличко

Виталий Кличко

мэр Киева

Он добавил, что власть делает все, чтобы этого не произошло. Однако картина остается мрачной: в столице не хватает отапливаемых приютов, чтобы принять 3,6 млн жителей в случае отключения электричества. Люди должны быть готовы к эвакуации, если ситуация усугубится, сказал Кличко.

«Пока мы подготовили почти 500 автономных пунктов обогрева... но для 3-миллионного города 500 пунктов — это ничто».

Виталий Кличко

Виталий Кличко

мэр Киева

Напомним: 5 декабря 2022 года состоялась очередная массированная ракетная атака россии. Враг попал в объекты инфраструктуры. Сложнее всего было Киевщине и Одесщине, но вскоре россия обстреляла и Донбасс. На востоке Украины со светом сложно.

Однако Украина готовится ко всему. Киевские власти составляют списки бизнесов, готовых работать в блэкаут, во Львове есть ряд коворкингов для работы, в которых есть генераторы.

Поблагодарить 🎉