Facebook Pixel

Экс-регионала Дмитрия Святаша обвинили в краже миллиарда «УкрСиббанка» — СМИ

Прокуратура города Киева сообщила экс-нардепу о подозрении в завладении свыше 1 млрд грн коммерческого «УкрСиббанка». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Речь идет о депутате IV-VIII созывов. По данным агентства «Интерфакс-Украина», это экс-нардеп от «Партии регионов» и группы «Видродження» Дмитрий Святаш.

Досудебное расследование установило, что он, начиная с 2008 года и в последующие десять лет, был в сговоре с должностными лицами группы компаний «АИС» (ранее «Автоинвестстрой») и незаконно завладел деньгами «УкрСиббанка» по кредитным договорам.

Святашу вручили подозрение по двум статьям. В первой идет речь о завладении чужим имуществом путем мошенничества по предварительному сговору в крупных размерах. Вторая статья, по которой подозревают экс-нардепа, — это подделка официального документа, который выдает (или заверяет) предприятие (организация) и который освобождает от определенных обязанностей и предоставляет некоторые права.

  • Контекст

Ранее прокуратура по этому делу уведомила о подозрении гендиректора «АИС», а также директора и учредителя частного предприятия «Импульс-В». Их обвиняют в соучастии в завладении в крупных размерах чужим имуществом путем мошенничества по предварительному сговору.

Поблагодарить 🎉