Президент США Дональд Трамп хочет пересмотреть процедуры распределения помощи другим государствам, чтобы она поступала только «друзьям и союзникам, которые поддерживают цели Америки». Об этом сообщило Politico со ссылкой на проект соответствующий директивы.
Речь идет о том, что США могут прекратить помогать странам, которые не поддерживают их в международных спорах, или каким-либо образом присоединяются к конкурентам США, таким как Китай.
Также могут быть прекращены программы помощи, направленные на такие основные цели, как борьба с нищетой и расизмом, неприсоединение людей к террористам. Утверждается, что на практике они не работают.
В проекте также говорится, что стратегия помощи должна позволить США «расширить свое лидерство в глобальной энергетической системе».