Facebook Pixel

Для «Энергоатома» главной угрозой стал не импорт, а украинские «зеленые» производители – Герус

Угрозой для «Энергоатома» на сегодняшний день является не импорт. Его вытесняют с рынка, в первую очередь, украинские «зеленые» производители. Об этом в интервью программе «Перша Шпальта» сказал Андрей Герус, председатель комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

«У нас уже были прецеденты, когда для того, чтобы принять в систему электроэнергию из возобновляемых источников, надо было останавливать блоки АЭС», – сказал он.

Эта проблема состоит из двух частей. Первая – техническая, для оператора сетей передачи «Укрэнерго». Вторая – финансовая: все потребители в стране заплатят за электроэнергию гораздо больше из-за очень высокого «зеленого» тарифа.

«Энергоатому» ничто не мешает производить электроэнергию, и он всегда будет выигрывать конкуренцию. Если у него можно будет купить дешевле, то никакого импорта не будет. А вот остановки «Энергоатома», вероятно, будут по техническим причинам, когда ожидается большая генерация «зеленых» в мае.

85% своей электроэнергии «Энергоатом» отдает по специальным обязательствам – для населения и на компенсацию высоких «зеленых» тарифов. На свободном рынке он продает только 15%. «Думаю, он всегда продаст их без проблем», – считает Герус.

Были ситуации, когда «Энергоатом» продавал определенные объемы электроэнергии не на рынке «на сутки вперед», а сразу на балансирующем. И не потому, что не мог продать «на сутки вперед», а только потому, что на балансирующем цена была лучше.

«То есть часть своих объемов они перебрасывали в небалансы и говорили, что это у них из-за импорта избыток электроэнергии. Но это на самом деле там просто цена была выше, – сказал Герус. – Эта ошибка в реформе рынка была исправлена. Сейчас на балансирующем рынке цена на 30% ниже, чем на рынке «на сутки вперед». То есть выгоднее продавать на сутки вперед».

По мнению депутата, это пример того, что произошел переход к свободному конкурентному рынку. То есть государство больше не указывает, кому производить электроэнергию, по какой цене и куда ее продавать.

Контекст. В 2020 году нас также ожидают новые вызовы, связанные с альтернативной энергетикой. Только в прошлом году в Украине ввели в эксплуатацию более 5 ГВт «зеленой» генерации. К маю альтернативные источники заработают на полную мощность и покажут значительные объемы производства, которые покроют от 3 до 5% в балансе страны. «Это довольно много, и ни оператор системы передачи, ни операторы системы распределения к этому не готовы. Неизбежно встанет вопрос: что с этим делать?» – считает Владимир Шведкий, CEO независимого поставщика газа и электроэнергии ETG.UA.

НКРЭКУ предложила снизить размер «зеленого» тарифа для наземных солнечных станций до 8-9 евроцентов за 1 кВт*ч с существующих 15 евроцентов.

Поблагодарить 🎉