Европейский союз ввел санкции против «Частной военной кампании Вагнера» и связанных с ней боевиков. Отмечается, что санкции были введены за деятельность вагнеровцев в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике.
В частности, за участие в войне на Донбассе под санкции попали три россиянина: Дмитрий Уткин, Денис Харитонов, Сергей Щербаков. В список санкций Евросоюз также включил россиянина Сергея Кузнецова — за участие в боевых действиях в Ливии, ветерана Афганистана, экс-командира спецотряда быстрого реагирования полковника полиции в отставке Андрея Трошева и командира роты охраны завода «Газовая компания «Хайян» в Сирии Андрея Богатова — за участие в войне в Сирийской Арабской Республике.
Кроме того, за разведку и добычу ресурсов (нефть, газ) ЕС ввел санкции против российских компаний «Велада», «Меркурий», «Евро Плюс».
В санкционный список нарушителей прав человека за пытки и убийства людей также включены трое боевиков: главарь Дмитрий Уткин, бывший сотрудник ставропольской полиции Станислав Дичко и советник президента ЦАР Валерий Захаров.
«Частная военная компания Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, не состоящее на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако его боевики, по данным журналистских расследований, участвовали в операциях в Сирии, Ливии и в войне на востоке Украины. Они также действуют в ряде африканских стран. Наиболее заметно их присутствие в Центральноафриканской Республике.
«ЧВК Вагнера» связывают с близким к российскому президенту бизнесменом Евгением Пригожиным. Москва отрицает причастность к этой ЧВК, поскольку наемничество в России официально запрещено. ЕС ввел санкции против Пригожина в 2020 году.