Британцам, которые используют iPhone, разрешили требовать от Google возмещения убытков из-за сбора персональных данных. Такое решение принял Апелляционный суд Великобритании, пишет Financial Times.
Речь идет об инициативе, защищающей интересы более 4 млн британцев, которые утверждают, что Google собирала данные пользователей в браузере Safari. Сбор данных осуществлялся в обход защитных настроек iPhone, устанавливаемых по умолчанию. В дальнейшем эти данные использовались рекламодателями для продажи таргетируемой рекламы через платформу Google DoubleClick.
Истцы требовали от американской компании возмещения ущерба в сумме 3,3 млрд фунтов стерлингов ($4 млрд).
Решение апелляционного суда отменяет решение суда более низкой инстанции, заблокировавшее иск британцев. Теперь Google может оспорить решение в Верховном суде.
«Это важное решение. Оно очень четко показывает крупным технологическим компаниям и всем остальным, что в этой стране они могут быть привлечены к ответственности», — говорит экс-директор организации по защите прав потребителей Which? Ричард Ллойд.
Отметим, что это первый групповой иск, поданный к крупной технологической компании в Великобритании в связи с нарушениями в сфере персональных данных. До этого Google платила миллионы долларов штрафов в США за сбор данных в Safari в обход настроек безопасности.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также