Facebook Pixel

Борьба с коронавирусом. МВФ выдаст странам кредиты на $1 трлн

Международный валютный фонд готов выделить странам $1 трлн на кредиты для помощи в борьбе с коронавирусом. $50 млрд из этой суммы получат развивающиеся страны, а до $10 млрд — члены Фонда с низкими доходами под нулевую процентную ставку.

Как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в блоге на сайте учреждения, в качестве первой линии защиты помогать будут странам с неотложными потребностями в платежном балансе.

По ее словам, сейчас у МВФ действует 40 соглашений на $200 млрд, которые станут инструментом для того, чтобы быстро предоставить кризисное финансирование.

Quote«Мы получили запросы еще от 20 государств и будем следить за ними в ближайшие дни. В общей сложности мы сможем удовлетворить 189 стран – членов Фонда, тем самым продемонстрируем ценность международного сотрудничества», — заявила Георгиева.

Контекст. СOVID-19 впервые появился в Ухане (Китай) в конце декабря 2019 года. 3 марта был зафиксирован первый случай заражения вирусом в Украине, а 13 марта – первая смерть.

11 марта Киевская городская госадминистрация приняла решение ввести ряд мер в городе, чтобы предупредить возможное распространение коронавируса. Под ограничения попали учебно-воспитательный процесс и проведение массовых мероприятий.

Кабмин на своем заседании 11 марта запретил экспорт товаров противоэпидемического назначения. Как пояснил на своем первом пресс-брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль, речь идет о медицинских масках, перчатках, халатах, костюмах и прочем. Такое ограничение необходимо для того, чтобы обеспечить внутренний спрос в Украине на эти товары, ведь на протяжении последних недель их экспорт за границу значительно вырос. Одновременно Кабмин выделил 100 млн грн на закупку средств индивидуальной защиты для нужд госорганов и пополнения госрезерва.

16 марта столичные власти приняли решение ужесточить ограничительные меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В часности, ограничивается сообщение между Киевом и другими городами, проведение мероприятий с массовым участием граждан. Заведения общественного питания будут работать только на доставку еды, закроются торгово-развлекательные центры и магазины, кроме продуктовых и хозяйственных. Позже президент Владимир Зеленский анонсировал новые ужесточенные меры против коронавируса.

Поблагодарить 🎉