Новости из Китая продолжают приковывать внимание инвесторов со всего мира. Из-за коронавируса многие китайские заводы были вынуждены прекратить работу, что привело к нарушению глобальных цепочек поставок.
В наше время большинство крупных производителей, особенно в сложных сферах вроде автомобильной или авиастроительной, представляют собой конвейеры, где собирают конечный продукт из компонентов, которые поставляют им партнеры.
Это позволяет значительно удешевить процесс выпуска продукции, так как чаще всего производство запчастей находится в странах с дешевой рабочей силой, например в Китае. Однако данная ситуация уже начала создавать проблемы европейским и азиатским компаниям, так как большая часть комплектующих производится именно в КНР.
Читайте также: «Реанимация» Китая и украинские бумаги: обзор мировых экономических новостей
Например, из-за продолжающегося карантина пострадали такие крупные игроки, как Tesla и Apple, которые были вынуждены снизить прогноз по своей выручке в I квартале 2020 года. Кризис медленно перемещается на запад по мере того, как нехватка комплектующих начинает касаться все большего числа фирм.
В 2020 году китайским провинциям предстоит выплатить около 2 трлн юаней по муниципальным облигациям.
Многие ожидали, что экономические проблемы вынудят Пекин начать программу по вливанию ликвидности на рынок по примеру США, ЕС и Японии, однако, судя по недавним заявлениям министра финансов, компартия ограничится сокращением государственных расходов и фискальными стимулами.
В последнее десятилетие рост китайского ВВП происходил за счет масштабного привлечения заемного капитала: банковская система раздулась до 41 трлн долларов, из которых 20 трлн приходится на проблемные активы, а общий долг страны превысил 300% ВВП.
Пришло время расплачиваться за свои действия — в 2020 году китайским провинциям предстоит выплатить около 2 трлн юаней по муниципальным облигациям.
Учитывая сокращение госрасходов, из которых 80% приходилось именно на провинции, а также практически полное отсутствие денежных потоков по построенным в долг объектам, можно прогнозировать серьезные проблемы в китайской экономике.
Стоит помнить о том, что проблемы в Китае начались еще в прошлом году на фоне торговых войн и из-за них уже успели пострадать другие страны. В Японии вышли свежие макроэкономические данные, согласно которым ВВП страны в IV квартале 2019 года сократился в годовом выражении на 6,3% и на 1,9% в сравнении с III кварталом — самое серьезное падение со времени кризиса 2014 года.
- Читайте также: Проблемы Apple из-за коронавируса и отчеты Facebook: обзор мировых экономических новостей
Как и Евросоюз, Япония очень зависит от экспорта и конъюнктуры мировых рынков, а значит, экономические результаты I квартала 2020 года могут оказаться еще хуже.
Активные покупки ОВГЗ способствуют массивному притоку иностранного капитала, что положительно сказывается на курсе гривны.
Схожая ситуация наблюдается и в Украине: Госстат отчитался о минимальном росте ВВП с 2016 года — 1,5% в IV квартале 2019 года. Произошло это на фоне падения промышленного производства на 7,7% и снижения глобального спроса на сырье.
По всей видимости, теперь инвесторы сомневаются, что украинская экономика сможет вырасти на 3,5% по итогам 2020 года, как прогнозирует НБУ. Об этом свидетельствуют итоги последнего аукциона Минфина: ведомству удалось привлечь всего лишь 1,529 млрд грн — самую низкую сумму в текущем году. Ранее сумма реализованных ОВГЗ редко оказывалась ниже 6 млрд грн.
Активные покупки ОВГЗ способствуют массивному притоку иностранного капитала, что положительно сказывается на курсе гривны и позволяет ей стойко переносить внешний негатив. Доля нерезидентов в госдолге превышает 15%: если экономическая ситуация в Украине и глобальной экономике продолжит ухудшаться, могут начаться масштабные распродажи бумаг и перевод денег в менее рискованные инструменты.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора