Facebook Pixel

Закон о конституционной процедуре: на пути к решению кризиса? Ч.1

Никита Жуков
Глава Комитета АПУ по конституционному праву, административному праву и правам человека

21 декабря 2020 в Верховной Раде зарегистрировали проект закона «О конституционной процедуре» под регистрационным номером 4533.

Как отмечается в пояснительной записке, его целью является урегулирование процедурной и процессуальной деятельности КСУ в пределах и объеме, предусмотренных ст. 153 Конституции.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • способствовать надлежащей реализации прав граждан Украины на доступ к конституционному правосудию (как с помощью непосредственного обращения с конституционной жалобой, так и путем инициирования конституционных представлений и обращений уполномоченными на то субъектами)
  • обеспечить полноту и непротиворечивость законодательства, регулирующего вопросы порядка организации и деятельности суда, основания и порядок обращения к нему, а также процедуры рассмотрения судом дел, выполнение его решений;
  • усовершенствовать процедурные и процессуальные аспекты деятельности КСУ, привести указанную деятельность в соответствие с рекомендациями, предложенных Венецианской комиссией в своем Срочном выводе.

Проект закона «О конституционной процедуре» подготовлен в связи с необходимостью практической реализации ст. 153 Конституции, которая уполномочивает Верховную Раду определять процедуру деятельности КСУ путем принятия соответствующего закона.

В частности, предъявляемым проектом приводятся в соответствие с указанным конституционным требованием порядок осуществления судом своих полномочий при рассмотрении дел конституционной юрисдикции, основания и порядок обращения к нему, процедура рассмотрения им дел, вынесения и исполнения его решений, предоставление выводов.

В целом, законопроект состоит из восьми разделов, объединяющих в своем содержании 65 статей, а также положения конечного и преходящего характера.

В то же время, каждый из разделов нормирует определенный комплекс вопросов, объединенных общей целью законопроекта — на уровне закона урегулировать процедурные аспекты деятельности КСУ.

Разделом и «Основные положения» фиксируются:

  • цель предлагаемого для принятия закона,
  • принципы деятельности суда,

Им же предоставляется законодательная дефиниция конституционной доктрины, излагаются полномочия суда, их границы и другие вопросы общего характера по обеспечению организационно-правовой деятельности.

В частности, особый акцент смещается на нормативное закрепление Реестра актов КСУ.

Предполагается, что акты Суда, связанные с конституционным производством, исключая определенные случаи, являются открытыми и подлежат обнародованию в электронной форме не позднее следующего дня после их принятия или изготовления.

Особое внимание сосредоточивается на введении автоматизированной системы документооборота суда, первостепенной задачей которой является обеспечение случайного, объективного и непредвзятого распределения дел между судьями.

Раздел II содержит нормы, посвященные нормированию процедурных аспектов обращения в Суд. В этой части проекта решен ряд важных практических проблем, вызванных реализацией лицом различных форм обращения в КСУ.

В части совершенствование института конституционной жалобы:

  • определены случаи, когда законодательный акт или отдельные его положения считаются примененными в конечном судебном решении по делу субъекта права на конституционную жалобу;
  • урегулированы процедура обеспечения конституционной жалобы, а также предварительной проверки обращений в Суд.

Раздел III «Открытие и закрытие конституционного производства, объединения и разъединения конституционных производств» определяет основные положения, касающиеся повышения эффективности осуществления конституционного судопроизводства.

В частности, происходит уточнение оснований для отказа в открытии конституционного производства по делу.

Важно предложенное положение, согласно которому в постановлении о закрытии конституционного производства в связи с признанием содержания и требований конституционной жалобы очевидно необоснованным, КСУ обязан в такой постановлении привести конкретное мотивации непринадлежности обоснование и оценку по существу доводов, положенных в основу соответствующего обращения.

В ключевых положениях раздела IV «Общие положения о рассмотрении дел в Конституционном Суде» законодательно закрепили:

  • 1) приоритетность устного производства как формы рассмотрения в суде, особенно по делам в части конституционных представлений и обращений;
  • 2) формирование повестки дня КСУ;
  • 3) особенности проведения заседаний и пленарных заседаний суда;
  • 4) порядок вызова участников и привлеченных участников конституционного производства;
  • 5) случаи отказа Сенатом от рассмотрения дела по усмотрению Большую Палату;
  • 6) порядок ознакомления участников конституционного производства с материалами дела;
  • 7) компенсацию расходов субъекта права на конституционную жалобу.

Раздел V проекта закона сосредоточен на нормативном урегулировании особенностей рассмотрения КСУ отдельных категорий дел.

В частности, определяются особенности производства по делам о:

  • а) соответствии Конституции действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховную Раду для дачи согласия на их обязательность;
  • б) соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента.

Продолжение следует.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]

Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора