Иран уже сообщил о «технических неполадках», которые стали причиной катастрофы Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране. Однако это спекуляции, в том числе распространяемые CNN, — пока официально не может быть даже предварительных данных, и ждать их мы будем не один месяц.
«Тут можно много наспекулировать — запрет на полеты, обстрел базы... Мы видели, как самолет летит, как горит — тут может быть 1000 и одна причина. Что мы точно можем сказать — вины экипажа там и близко нет. Я на 90% уверен, что это внешнее вмешательство, на 70% — что его сбили или он столкнулся с большой птицей. Хотя, конечно, могут выявить и техническую неполадку», — говорит близкий к МАУ источник.
При таком предположении нужно учесть, что Boeing от МАУ был новым и на какие-то давно необновляемые детали или технологии списать катастрофу не выйдет. Производитель — США.
Отсутствие быстрой реакции от МАУ авиакомпания уже пояснила необходимостью дождаться официального подтверждения факта катастрофы от официальных служб Ирана.
Ситуация шоковая и станет вызовом для всей авиаотрасли Украины, пояснил директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий. В расследовании причин катастрофы явно будут участвовать минимум пять сторон, если не шесть.
«Все в шоке. Будет создана международная комиссия из представителей страны, чья авиакомпания (Украина), страны-производителя Boeing (США), страны-производителя двигателя (Франция), страны, где упал самолет (Ирана), и, при необходимости, других заинтересованных сторон, — говорит он. — Судя по данным о погибших, минимум канадский представитель будет участвовать».
Руководить комиссией, вероятно, будет страна, чей самолет упал, то есть Украина. Однако изучением обстоятельств многих авиакатастроф в Азии руководила Австралия, имеющая сильную расследовательскую школу, так что могут привлечь и ее. Официальный ответ о причинах катастрофы мы услышим через год, отмечает Ланецкий.
«Спекуляции, которые сейчас идут в «уважаемых» СМИ... МАУ точно не та авиакомпания, которая этого заслужила, да и никто не заслужил: тут и новые самолеты, и подготовка людей, и обслуживание — все на адекватном уровне», — подчеркивает эксперт.
По его словам, катастрофа — первая такого масштаба с участием украинской авиакомпании — станет большим испытанием как для МАУ, так и для всей украинской авиации в целом.
Контекст
В Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737 рейса PS 752 «Международных авиалиний Украины».
Погибли 170 пассажиров и 9 членов экипажа, среди них, по предварительным данным, 71 гражданин Ирана, 73 гражданина Канады, четверо граждан Германии, трое — Великобритании, 8 — Швеции и 6 — Афганистана. Также на борту были два украинца и около 13 членов экипажа из Украины.
МАУ настаивает, что самолет перед вылетом был исправен. 6 января 2020 года авиасудно прошло плановую проверку технического состояния.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора