СНБО 11 мая решил принудительно изъять в Украине такие права собственности РФ и ее резидентов:
- 99,77% акций Проминвестбанка (ПИБ), принадлежащих госкорпорации развития «ВЭБ.РФ»;
- 100% акций «Международного резервного банка» («МР банк»), принадлежащих Сбербанку России.
Это решение президент Владимир Зеленский в тот же день ввел в действие своим указом № 326 и зарегистрировал в Раде законопроект № 7371, который должен утвердить его указ. Такая процедура предусмотрена законом «О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов».
Также подлежат изъятию финансовые активы в виде прав требования долга «ВЭБ.РФ» к ПИБу на 0,93 млрд грн и Сбербанка к «МР банку» на 14,9 млрд грн.
Кроме того, изымаются другие финансовые активы указанных «дочек» российских банков, за исключением 3 млрд грн «МР банка», которые направляются на удовлетворение требований его кредиторов.
Напомним, что правительство Украины 9 апреля приняло решение об изъятии корпоративных прав и финансовых активов выведенных с рынка в начале войны «МР банка» и ПИБа.
Нацбанк 11 марта направил в Кабмин письмо, в котором предложил принудительно изъять в доход государства финансовые активы «МР банка» и ПИБа. Сообщалось, что суммарно в доход государства может быть направлено около 26 млрд грн.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также