Кабмин поручил Минфину привлечь два кредита у американской компании Cargill Financial Services International, говорится в постановлении Кабмина №651 от 10 июля.
Речь идет о привлечении на два года кредита на 100 млн евро под 5,15% годовых и 150 млн евро на пять лет под 6,25% годовых. Процентный доход будет уплачиваться ежеквартально, пишет «Интерфакс-Украина».
Внешние заимствования осуществляются в рамках закона о госбюджете-2019, другие детали в документе отсутствуют.
Украина в середине июня 2019 года разместила на внешнем рынке заимствований выпуск 7-летних еврооблигаций на 1 млрд евро под 6,75% годовых. Это был первый за последние 15 лет суверенный выпуск украинских еврооблигаций в евро. Спрос на него превысил предложение в шесть раз.
Большую часть выпуска еврооблигаций купили инвесторы из Соединенного Королевства (32%), США (27%), Германии (17%) и других стран Европейского Союза (13%). Инвесторы из Швейцарии купили 7% от выпуска, тогда как доля инвесторов из Азии составила 4%.
Еврооблигации в основном были размещены среди фондов, которые управляют активами, пенсионных и страховых фондов (85%). Доля хедж фондов составила 10% от инвестиций, тогда как доля банков и индивидуальных инвесторов составила 2%. Суверенные инвестиционные фонды составили 3% инвесторов в украинские государственные еврооблигации.