НАЭК «Энергоатом» 11 марта сообщила, что полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива. Далее компания будет закупать ядерное топливо для украинских АЭС у компании Westinghouse.
Кроме того, «Энергоатом» ускорит работу по созданию производства топливных кассет в Украине на основе технологии Westinghouse. Это позволит полностью заменить топливо российского происхождения.
Напомним: «Энергоатом» обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимний период этот показатель достигает 70%.
До 2011 года все ядерное топливо для 15 украинских реакторов поставлялось из России компанией «ТВЭЛ». В 2008 году Украина взяла курс на диверсификацию поставок топлива, заключив контракт с англо-американской компанией Westinghouse Electric Company.
Внедрение альтернативного топлива сопровождалось большими, в том числе и техническими, сложностями. Сообщения о возникающих проблемах активно комментировали в РФ, подчеркивая их «неизбежность». Дело в том, что топливные элементы проектируются под конкретный тип реактора.
В украинских СМИ поднимался вопрос о безопасности американского топлива для украинских реакторов типа ВВЭР. Но в «Энергоатоме» еще в 2019 году заверяли, что этот вопрос полностью снят.
Между тем в 2020 году соглашение о покупке российского ядерного топлива было продлено еще на пять лет.
В последнее время на закупки топлива в России в стоимостном выражении приходилось около 52%, у Westinghouse – 48%.
«Мы должны перейти на поставки ядерного топлива из США вместо топлива из России. Мы хотим сделать это по крайней мере в 2023 году, может, раньше», – заявлял в начале февраля 2021 года тогдашний руководитель Минэнерго Юрий Витренко.
В январе этого года «Энергоатом» и Westinghouse запустили программу перевода реакторов в Украине с 12-месячных на увеличенные 18-месячные топливные циклы. Это позволит значительно улучшить коэффициент использования установленной мощности реакторов.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также