Facebook Pixel

Повышение цен на отопление и горячую воду в Киеве: тариф и как сэкономить

Автор

Власти Киева приняли решение ввести авансовый платеж за отопление. При этом цены на коммунальные услуги, в частности, тепло и горячую воду вырастут из-за повышения цен на газ, а в летних платежках у киевлян появится новая строка — аванс за отопление.

Об этом сообщил на пресс-брифинге Киевской городской госадминистрации (КГГА) директор структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин.

Он рассказал, что этот платеж является необязательным и полностью добровольным. Формируется авансовый платеж, как средневзвешенный по городу. Стоимость отопления в нем составит около 10 грн за квадратный метр.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев на брифинге напомнил, что такая практика в Киеве уже была, когда платежи за отопление равномерно распределялись на весь год. По его словам, такой подход позволит распределить финансовую нагрузку на потребителей, так как с повышением цен на газ она только вырастет. Также новая опция позволит вовремя начать отопительный сезон.

Цены на газ для потребителей в Киеве в среднем выросли на 15%, плата за распределение — на 10%. Общая задолженность киевлян за услуги отопления и горячей воды по состоянию на 1 июля составила 2,06 и 1,52 млрд грн соответственно.

Контекст. Кабмин спрогнозировал существенный рост тарифов на коммунальные услуги в ближайшие четыре года. Сильнее всего они вырастут в 2021 году, в 2022-2024 годах скорость роста тарифов снизится.

Поблагодарить 🎉