Facebook Pixel

США заморозили финпомощь другим странам

Администрация президента США Дональда Трампа приказала Госдепартаменту и Агентству США по международному развитию (USAID) временно остановить выделение финансовой помощи за рубеж на время проверки деятельности обоих ведомств.

Quote«Презрение, с которым администрация относится к Конгрессу, поразительно. Когда Конгресс решает, сколько мы должны потратить на иностранную помощь, — это не просто предложение. Это закон, поддержанный Конституцией» – цитирует «Голос Америки» председателя Комитета иностранных дел Палаты представителей Элиота Энгела.

Подробнее

  • Под заморозку попали средства на программы, которые еще не были утверждены официально. Всего заморожены 10 сфер, в числе которых международное здравоохранение, борьба с наркотиками, миротворчество и помощь в развитии территорий. Госдепартамент и USAID должны отчитаться о затратах в них.
  • В результате иностранные государства лишатся помощи на $2-4 млрд. Cредства относятся к 2018/2019 финансовым годам. Если они не будут потрачены до 30 сентября, их придется вернуть в федеральный бюджет.
  • Белый дом выпустил распоряжение в минувшие выходные — прямо перед началом парламентских каникул, которые продлятся до 9 сентября. Критики инициативы предполагают, что это было сделано намеренно, чтобы законодатели не смогли заблокировать указ.
  • Энгел считает, что указ направлен на «разрушение нашей возможности распространять американские ценности и лидерство по всему миру».
  • Официальный представитель Административно-бюджетного управления Рэйчел Семмео заявила, что федеральные ведомства обязаны тратить утвержденные Конгрессом средства по назначению. Для этого и была назначена проверка.

Поблагодарить 🎉