Сегодня, 1 августа, в 09:15 в рамках реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из порта «Одесса» ожидается выход первого судна с украинским продовольствием.
Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане с 26 тыс. тонн кукурузы, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
«Разблокировка портов даст не менее $1 млрд валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году», – написал министр.
В портах Большой Одессы своей очереди на выход в море ждут еще 16 судов. Они были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России.
«В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции», – сообщил Кубраков.
Контекст. 22 июля по предложению ООН Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш подписали в Стамбуле Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».
Аналогичное соглашение подписали ООН, Турция и РФ.

Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также