По итогам июля рынок новых электрокаров в Украине составил 11,1% общих продаж новых автомобилей. Это единственный сегмент авторынка, который растет в этом году (в 3,3 раза – плюс 229%) на фоне общего падения рынка на 61% в годовом измерении. Такие данные приводит компания AUTO-Consulting.
В июле лидером по продажам среди новых электромобилей стал Volkswagen ID.4 с долей около 30%. На втором месте – китайский DongFeng X-NV (M-NV) с 13,3% рынка. Замыкает топ-3 Audi e-tron с долей 8,3%. Эта Audi является самым продаваемым электрокаром среди официально представленных моделей в нашей стране. Популярны также Hyundai Ioniq 5, BMW iX3 и BMW iX.
По итогам июля на Киев и область пришлась половина проданных в стране электрокаров. 10% проданы в Одесской область и 7,7% – в Днепропетровской.
По итогам первого полугодия доля новых электромобилей среди всех категорий в продажах достигла 7%. Год назад она составляла около 1% нового авторынка. В мае доля электромобилей достигла вообще 15%.
Год назад количество подержанных электрокаров в 8 раз превышало новые, а в этом году – только вдвое. Количество проданных электромобилей с пробегом уменьшилось на 11% в сравнении с прошлым годом.
Какие электромобили выбирают украинцы
При покупке новых или подержанных электрокаров покупатели отдают предпочтение разным маркам, отмечает AUTO-Consulting.
В сегменте новых авто ведущие позиции занимают модели Volkswagen (23% рынка в основном за счет новинок ID.4, электрического e-Golf и модели E-Lavida с китайского рынка), DongFeng (15%), Hyundai (12%), BMW (9%) и Nissan (8,9%).
Среди подержанных лидируют модели Nissan (26%), Tesla (21,5%), Volkswagen (12,6%), Renault (11%) и Chevrolet (5,4%).
Если рассматривать суммарные поставки (новые и подержанные) электрокаров на украинский рынок, то наиболее популярной моделью в первом полугодии остался Nissan Leaf – почти 800 проданных авто (минус 18% в годовом измерении). На втором месте Tesla Model 3 (321 единица, минус 9%). Сразу две модели Volkswagen — e-Golf и ID.4 — значительно увеличили продажи. В лидерах также автомобили DongFeng X-NV (M-NV), которые поставляют из Китая независимые дилеры. За первое полугодие их было продано почти 200 штук.
Суммарный парк электрокаров в Украине за первое полугодие увеличился на 4,2 тыс. автомобилей, или на 12,5% — до 37,9 тыс. штук.
Наиболее популярными электрокарами в Украине остаются автомобили Nissan (41%), Tesla (15%) и Renault (8%). По 1 тыс. авто и более отмечены шильдиками VW, Chevrolet, BMW, Hyundai, Fiat. Совокупно эти марки занимают 85% электромобильного парка в Украине.
Какие электромобили наиболее популярны в мире
Глобальные регистрации плагин-электромобилей (собственно электромобилей – BEV и заряжаемых от розетки гибридов – PHEV) выросли на 54% в июне в сравнении с июнем 2021 года, достигнув рекордных 913 тыс. единиц. Такие данные приводит издание CleanTechnica. Ожидается, что уже в сентябре продажи превысят рубеж 1 млн единиц.
В июне доля плагинов на общем автомобильном рынке составила 16%, а доля BEV достигла 12%. Впервые доля BEV стала двузначной.
![world-plugin-vehicle-sales-top-models-january-june-2022-logo-800x678.jpg](https://images.weserv.nl/?w=560&we=1&url=https%3A%2F%2Fimages.thepage.ua%2Fstorage%2F222503%2Fworld-plugin-vehicle-sales-top-models-january-june-2022-logo-800x678.jpg%3Fv%3D1659944534)
При этом доля гибридов без подзарядки (HEV) снижается третий месяц подряд. Ожидается, что пик продаж HEV придется на 2022 год, а 2023 год станет для них началом спада.
В июне продажи BEV (+65%) росли быстрее, чем PHEV (+29%).
Среди отдельных моделей Tesla Model Y вернулась на позицию лидера с рекордным результатом – около 98 тыс. единиц.
На втором месте Tesla Model 3 с 53 тыс. регистраций, что является для нее довольно плохим показателем, который можно объяснить закрытием из-за карантина почти на квартал завода в Китае. Wuling Mini EV занял третье место с 46 тыс. регистраций.
Места с 4-го по 7-е, а также 11-е и 18-е в топ-20 занимают модели компании BYD, которая является лидером по поставкам среди производителей.
За пределами топ-20 рекордные поставки у Peugeot e-208 (5 765 регистраций) и его двоюродного брата Fiat 500e (7 338 единиц). Эти два игрока группы Stellantis быстро приближаются к топ-20. Лучший результат года получен VW ID.3 (7 044 регистрации). Эта модель может вернуться к пятизначным показателям прошлого года.
Также заслуживает внимания модель MG eZS EV от SAIC, получившая рекордные 6 376 регистраций, и ее родной брат MG eHS PHEV – 7 318 регистраций. Fengshen E-Series от Dongfeng также преуспела с рекордными 7 536 авто, проданными в основном таксомоторным компаниям.
![world-plugin-vehicle-sales-top-brands-january-june-2022-logo-800x678.jpg](https://images.weserv.nl/?w=560&we=1&url=https%3A%2F%2Fimages.thepage.ua%2Fstorage%2F222504%2Fworld-plugin-vehicle-sales-top-brands-january-june-2022-logo-800x678.jpg%3Fv%3D1659944575)