Facebook Pixel

Санкции не помешали Виктору Пинчуку вести успешный бизнес с Россией. В этом году его компания продала трубы и колеса на 1 миллиард гривен

С января по май этого года компания бизнесмена Виктора Пинчука Interpipe экспортировала в Россию трубы и колеса на сумму чуть больше 1 млрд грн, сообщили источники программы «Схемы» на таможне. Бизнесу олигарха не помешали даже санкции, которые РФ применила против него осенью 2018 года.

Quote«Если говорить об основном бизнесе Пинчука, то сейчас он себя чувствуют гораздо лучше, чем несколько лет назад, в разгар украинского кризиса, который был вызван геополитическими факторами. У него более-менее восстанавливается производство основной продукции — труб и колес. В том числе, налаживаются поставки труб и колес в Россию», — объяснил аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

По его словам, Россия была важным рынком для Пинчука еще с конца нулевых. Именно туда Interpipe поставлял значительную часть продукции. И бизнесмену удалось сохранить свою долю — Россия покупает около половины всей колесной продукции компании.

Контекст

  • Виктор Пинчук — один из семи украинцев, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его состояние оценили в $1,4 млрд. Олигарх женат на дочери второго президента Украины Леонида Кучмы. Пинчук владеет рядом телеканалов, банком, трубоколесной компанией Interpipe, международной инвестиционно-консалтинговой группой компаний EastOne Group.
  • В ноябре прошлого года Россия ввела персональные санкции против Пинчука. Он попал в список лиц, которым заморозили активы, а также запретили выводить капитал из РФ.
  • На прошлой неделе Евразийская экономическая комиссия временно приостановила антидемпинговые пошлины на украинские стальные колеса в размере 34%, главным поставщиком которых является Interpipe. Компания продает более 90% этой продукции в страны ЕАЭС.

Поблагодарить 🎉