Самый состоятельный человек планеты и основатель Tesla Илон Маск заявил, что в этом году уплатит более $11 млрд налогов. Эта сумма может стать рекордным платежом в Налоговую службу США.
«Для тех, кто интересуется: я выплачу более $11 млрд налогов в этом году», — написал бизнесмен.

Контекст. Согласно расчетам Bloomberg, миллиардер может столкнуться с налоговым счетом на сумму свыше $10 млрд в 2021 году, если он воспользуется всеми своими опционами, срок действия которых истекает в следующем году.
В начале ноября Маск провел на своей странице в Twitter опрос о том, стоит ли ему продать 10% своей доли компании, акции которой выросли более чем на 2300% за последние пять лет. Основатель Tesla пояснил, что в последнее время его состояние существенно выросло. А поскольку в Tesla он не получает ни премий, ни зарплат, единственный способ уплатить налоги — это продать акции.
После того как большинство подписчиков проголосовали за продажу, акции Tesla начали стремительно падать. В связи с этим всего за два дня состояние Маска сократилось на $50 млрд.
Ранее в этом году американский еженедельный журнал Time признал Илона Маска человеком года. Вскоре после этого сенатор Массачусетса Элизабет Уоррен заявила, что хватит уже ему «халявить за счет других» — пришло время платить налоги.
В ответ на этот упрек Маск заявил, что «в этом году заплатит больше налогов, чем любой другой американец в истории».
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также