Facebook Pixel

Протестующие захватили президентский дворец на Шри-Ланке. Президент бежал

Сегодня, 9 июля, в результате массовых протестов в столице Шри-Ланки Коломбо митингующие ворвались в резиденцию президента страны Готабаи Раджапаксы. Аккаунт NewsWire в Twitter опубликовал видео, на котором видно начало штурма. В сети распространяются многочисленные ролики, на которых ланкийцы хозяйничают в президентском дворце.

СМИ сообщают, что Раджапакса успел покинуть свою резиденцию и пытается улететь из страны. Некоторые журналисты утверждают, что он уже находится за границей. Местное издание Ada Derana сообщает, что президент с уважением отнесется к любому решению, которое примут лидеры политических партий страны. Их заседание проходит на Шри-Ланке в эти минуты.

Протесты на Шри-Ланке длятся уже больше месяца. Страна переживает сильнейший экономический и политический кризис. Остров испытывает острый недостаток топлива и продовольствия. Из-за пандемии коронавируса резко упали доходы от туризма и в стране истощились валютные резервы. Ранее в отставку ушло правительство страны, которое возглавлял брат президента.

СМИ сообщают, что количество пострадавших в ходе сегодняшних протестов превысило 30 человек. Полицейские применяли против протестующих слезоточивый газ и водометы.

Поблагодарить 🎉