Газопровод будет готов к эксплуатации лишь во второй половине 2020 года, а не к концу 2019-го, как планировалось ранее. И то при условии, что Дания разрешит строительство к юго-востоку от датского острова Борнхольм, говорится в докладе оператора проекта – компании Nord Stream 2, пишет «Европейская правда».
Компания подала заявку на прокладку трубопровода по третьему маршруту (южнее Борнхольма) еще в апреле, а слушания по этому поводу назначены на 19 июня.
«Северный поток – 2» строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский монополист «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» – 55 млрд куб. м газа. Газопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.
В последнее время «Северный поток – 2» сталкивается с различными препятствиями. Последнее – новые санкции США против России. Американские сенаторы подготовили законопроект, который может усложнить или даже сорвать строительство газопровода «Северный поток – 2» из России в Германию.
Однако этому противоречит заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая настаивает, что Еврокомиссия не сможет заблокировать проект, несмотря на новую газовую директиву ЕС.