Facebook Pixel

Вступила в силу норма «языкового закона» о рекламе на украинском

Вся реклама на телевидении, радио, а также в печатных изданиях с 16 января должна быть только на украинском языке — вступили в силу нормы статьи 32 «языкового закона».

Печатные СМИ, которые издаются на одном из официальных языков Евросоюза, могут размещать рекламу на этом же языке.

Телерадиоорганизации зарубежного вещания, а также те, которые вещают на одном или нескольких официальных языках Евросоюза, наряду с украинским могут размещать рекламу на официальных языках ЕС.

Нарушение этих положений влечет за собой административный штраф в размере 200-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4-5,1 тыс. грн, или $141,8-212,7). При первом нарушении наказание может ограничиться предупреждением.

Контекст. 16 июля в Украине начал действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Верховная Рада приняла его еще 25 апреля. Тогда его поддержали 278 народных депутатов. Перед этим нардепы подали к законопроекту более 2 тыс. поправок.

Поблагодарить 🎉