В четверг, 13 октября, в приграничных областях России было неспокойно. Сначала в курской области раздался взрыв на подстанции, а затем в белгородской области был обстрелян пункт пропуска.
Так, в результате обстрела подстанции в поселке Попово-Лежачи в курской области без электроснабжения остались два населенных пункта, о чем сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Также в сети было опубликовано видео с места инцидента.
Момент обстрела подстанции в поселке Попово-Лежачие в курской области рф (видео)
Your browser doesn't support HTML5 video.
Через несколько часов губернатор белгородской области России Вячеслав Гладков заявил об обстреле таможенного пункта пропуска в Шебекино. В этом он обвинил вооруженные силы Украины.
Жертв и пострадавших нет. У пограничного перехода есть значительные разрушения. Он практически перестал существовать», – заявил Гладков.

Обстрел таможенного пункта пропуска в Шебекино на россии

Пункт пропуска в белгородской области рф обстреляли
Контекст. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия готовит на своей территории теракт, чтобы обвинить в нем Украину и ударить по нашей ГТС.