Facebook Pixel

Украина заняла первое место в Европе по количеству нефтегазовых буровых установок

Украина впервые вошла в мировой индекс работающих нефтяных и газовых буровых установок Baker Hughes GE Rig Coun. Она заняла лидирующую позицию в Европе по количеству задействованных в бурении станков.

В мае в Европе работало 186 буровых станков (44 морские платформы), 84 из которых работали в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Она инициировала внесение Украины в этот рейтинг.

Следом за Украиной в рейтинге идут Турция (20 работающих станков) и Великобритания (16).

Исполнительный директор ассоциации Роман Опимах отметил, что за последние три года Украина провела важные реформы в отечественной газодобычи. Эти изменения уже замечают и иностранные инвесторы. «Включение Украины в индекс BHGE Rig Count является чрезвычайно важным, ведь показывает оживление на отечественном рынке и служит хорошим индикатором для прихода в Украину ведущих газодобывающих и сервисных компаний», — добавил он.

В прошлом году Украина добыла 21 млрд кубометров газа, 90% объемов бурения пришлось на восточный нефтегазоносный регион, где подавляющее большинство запасов газа сосредоточена на глубине более 3 км, достигая 6 км и более.

Индекс Rig Count проводится ведущей американской нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes с 1944 года. В мире он считается значимым показателем активности нефтегазодобывающей индустрии и главным барометром потребления и спроса углеводородов. Статистические данные индекса публикуются в ведущих экономических изданиях и включены во многие отраслевые отчеты.

Поблагодарить 🎉