Президент США Дональд Трамп сообщил, что для защиты американского энергетического сектора готов ввести пошлины на импорт нефти. Он также раскритиковал деятельность Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и назвал ее незаконным картелем.
«Я всю жизнь был против ОПЕК, потому что это незаконный картель, монополия», – сказал он на брифинге для журналистов. По его словам, саудовские власти считают возможным заключение сделки о сокращении нефтедобычи на 10 млн баррелей в день, «а может быть и больше».
Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия придут к соглашению по сокращению добычи нефти, «иначе они уничтожат сами себя».
Контекст. Страны-участницы ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Специальная встреча для обсуждения сокращения добычи между ОПЕК и другими крупными производителями нефти, включая Россию, назначена на четверг, 9 апреля.
Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности к снижению нефтедобычи. По его словам, масштаб необходимого сокращения составляет 10 млн баррелей в сутки — это 10% мирового производства и почти 20% совокупной добычи в странах ОПЕК+ и США.
Россия готова сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в день при условии, что США присоединятся к сделке, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники. Более широкая коалиция производителей нефти может потребовать большего сокращения добычи нефти, и в этом случае Россия может рассмотреть вопрос о сокращении до 1,5 млн баррелей в день, хотя в Кремле не хотели бы развития такого сценария.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также